Перейти к основному контенту
06.11.2020 18:01

Кубанские таможенники открыли мандариновый сезон

На границе с Абхазией участились нарушения правил ввоза сельхозпродукции

Новости рубрики Происшествия
Фото: Краснодарская таможня
Фото: Краснодарская таможня

C середины сентября этого года через границу с Абхазией на территорию России ввезено в общей сложности порядка тысячи тонн южных фруктов: мандаринов, фейхоа, хурмы. Эта цифра в два раза больше, чем за тот же  период прошлого года. По прогнозам в этом году в страну может быть ввезено до 50 тысяч тонн цитрусовых. Неудивительно, что при таком напряженном трафике участились и случаи нарушения всевозможных норм, правил и законов. Чаще всего они связаны с несоблюдением запретов и ограничений, отсутствием разрешительных документов и фитосанитарных сертификатов на перевозимую продукцию. 
Так, только за один день таможенники задержали три машины, в которых пытались провезти крупные партии цитрусовых. В ходе таможенного осмотра в салоне одной из иномарок нашли более 700 кг мандаринов, в другой обнаружили 788, в третьей —  825 кг. Каких-либо товаросопроводительных, коммерческих или разрешительных документов на данные партии фруктов у граждан не было. При этом владельцы груза утверждали, что они приобрели мандарины в Абхазии для себя и в подарок друзьям и родственникам, находящимся в России.  Таможенники не поверили, что такое количество фруктов можно употребить самостоятельно и потребовали задекларировать товар. В отношении граждан возбуждены шесть административных дел.  
Пресс-служба Краснодарской таможни в городе Сочи напоминает, что по правилам, действующим в странах ЕАЭС,  для личного использования можно ввезти не более 25 кг сельхозпродукции в эквиваленте 500 евро. В случае превышения нормы необходимо будет заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее четырех евро за килограмм лишнего веса. Всего с начала «мандаринового сезона» в текущем году возбуждено 30 подобных дел. Пресечен незаконный ввоз из Абхазии более пяти тонн цитрусовых.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сезон мандаринов на границе России с Абхазией начался необычно рано.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban