Перейти к основному контенту
08.10.2021 12:21

Липовыми путевками в Сочи торговала аферистка из Липецка

На доверчивости своих земляков женщина заработала более четверти миллиона рублей

Липовыми путевками в Сочи торговала аферистка из Липецка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Липецке перед судом за мошенничество при продаже туристических путевок в Сочи предстанет местная жительница. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Липецку.

- Следователем СУ УМВД России по г. Липецку завершено расследование уголовного дела по обвинению 48-летней липчанки в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекс Российской Федерации (мошенничество), - говорится в сообщении.

Как пояснили «Живой Кубани» правоохранители, в мае этого года обвиняемая, под предлогом предоставления льготных санаторно-курортных путевок в санаторий Сочи, обманула жителей областного центра на общую сумму 266 320 рублей.

- Перед желающими воспользоваться льготными условиями при оформлении курортного отдыха, она представлялась сотрудником социального учреждения Липецкой области. При этом злоумышленница заведомо знала, что она не имеет намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства о предоставлении санаторных путевок, - рассказывают следователи.

Для поддержания правдивости своих намерений обвиняемая при передаче денежных средств просила каждого из клиентов направить ей через мессенджер документы, якобы необходимые для оформления путевок (паспорт, СНИЛС и пенсионную справку). На самом деле ей эти документы были не нужны, поясняют в липецком управлении.

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 7 местных жителей.

- Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - говорится в сообщении на портале УМВД России по Липецку.

«Живая Кубань» отмечает, что ранее обвиняемая уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и была осуждена к условному лишению свободы сроком на 1,5 года.

Экс-директор детского лагеря в Сочи присвоила больше 5 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости