Перейти к основному контенту
21.04.2021 15:00

На 92 году жизни скончался последний защитник Брестской крепости

Ветеран страдал онкологическим заболеванием

На 92 году жизни скончался последний защитник Брестской крепости
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На 92 году жизни скончался последний защитник Брестской крепости – Петр Котельников. Ветеран Великой Отечественной войны умер в Москве у себя дома. Он был единственным, кто еще оставался в живых из тех, кто держал оборону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на белорусский телеканал СТВ. Также дополняется, что у защитника было онкологическое заболевание.

Петр Котельников родился в 1929 году в Пензенской области. В раннем детстве он остался сиротой и рос в детдоме, а войну встретил в Брестской крепости. Мальчик был 12-летним воспитанником музыкантского взвода.

В начале Великой Отечественной войны Брест оказался на направлении главного удара сильнейшей группировки немецко-фашистской армии. 22 июня 1941 года немцы взяли в кольцо крепость, Петя, которому едва исполнилось 12 лет, с первых минут войны встал на ее защиту. Защитники крепости, находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов, почти месяц сражались с врагом. В 1965 году Брестской крепости было присвоено звание крепость-герой.

Дополняется, что Котельников стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Ейске . 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Матвеевич Шарунов погиб, уронив на себя холодильник. Предположительно, во время приготовление обеда, самочувствие пенсионера резко ухудшилось и он начал терять сознание. Вероятно, пожилой мужчина рефлекторно попытался смягчить падение, но случайно потянул на себя холодильник. В результате громадная техника рухнула на ветерана и он получил травмы, несовместимые с жизнью.

В полицию о трагедии сообщили родные пенсионера, обнаружившие его тело. По данным издания, сотрудники правоохранительных органов уже осмотрели место происшествия. В ближайшее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Алексей Матвеевич Шарунов был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг». Свой 94-й день рождения он отметил с семьей совсем недавно – 27 февраля.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.