Перейти к основному контенту
04.03.2021 08:35

На Камчатке началось извержение Ключевского вулкана (ВИДЕО)

Исполин является самым высоким в Европе

На Камчатке началось извержение Ключевского вулкана (ВИДЕО)
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На Камчатке началось извержение Ключевского вулкана, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Раскаленная лава вытекает сразу из двух широких трещин на северо-западном склоне горы. Она подтапливает ледник, из-за чего образовался мощный грязевой поток, передает «Звезда».

«Признаки жизни» Ключевской начал подавать после трехлетнего молчания 11 ноября прошлого года, когда в кратере были зафиксированы выбросы раскаленного материала. По словам Юрия Демянчука, тогда свечение перешло в оптический диапазон, что свидетельствует о выходе свежей лавы.

Исполин является высочайшим в Евразии действующим вулканом. Его высота составляет 4 750 м, а возраст примерно 7 тысяч лет. Он  расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского.

На данный момент один из лавовых потоков , изливавшихся из трещины на склоне Ключевского на Камчатке, прекратил движение. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Ученый пояснил, что в настоящее время грязекаменные потоки проходят в стороне от поселка Ключи и не представляют опасности для населения, передает kam24.

Видео: РИА Новости

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Индонезии проснулся самый активный вулкан. По информации телеканала Al Arabiya, из жерла начался выброс раскаленных газов, а лава уже разлилась на расстояние до 1500 метров вниз по склону. Сообщается также, что уровень опасности оценивается как второй по значению. Это значит, что людям запрещено приближаться к вулкану на расстояние ближе пяти километров.

В Анапе все растения за ночь покрыла загадочная паутина (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.