Перейти к основному контенту
06.08.2021 21:49

На Кубани дети с инвалидностью снова остались без положенных выплат

Положенные по закону деньги не выплачивал Фонд соцстраха

На Кубани дети с инвалидностью снова остались без положенных выплат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двоим малышам с инвалидностью в Белореченском районе требуются технические средства реабилитации – протезно-ортопедические изделия. Их приобрели родители для поддержания здоровья детей на собственные средства за 46 тысяч и 194 тысяч рублей соответственно.

Однако компенсация на затраченные средства законным представителям так и не поступили после подачи заявления в филиал Фонда социального страхования РФ. Данный факт нарушил законодательство страны.

Тогда Белореченская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обязанности выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

После этого денежные средства были полностью выплачены законным представителям детей-инвалидов, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи ребенка с инвалидностью 2019 года рождения не обеспечили жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Установлено, что родителям малыша с тяжелым офранным заболеванием должностные лица медицинской организации выдали рецепты, не включенные в заявку о льготном обеспечении граждан.

В связи с этим прокуратура Хостинского района города-курорта провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. Поскольку ребенок должен быть обеспечен только льготными препаратами, прокуратура внесла представление руководителю Центра охраны материнства и детства города Сочи.

Права инвалида в Краснодарском крае восстановили через суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.