Перейти к основному контенту
23.04.2022 20:35

На Кубани из-за аварии на Федоровском гидроузле посеют меньше риса

В Красноармейском районе прошло экстренное совещание, инициированное краевым Минсельхозом

На Кубани из-за аварии на Федоровском гидроузле посеют меньше риса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае из-за аварии на Федоровском гидроузле в Красноармейском районе посевы риса будут снижены в три раза. Об этом пишет местная газета «Голос правды».

Как пишет издание, в станице Полтавской прошло экстренное совещание, инициированное краевым Минсельхозом.

В ходе совещания замминистра Михаил Тимофеев сообщил руководителям и специалистам хозяйств рисоводческой отрасли Кубани, что плотина разрушена более чем на 90 процентов. Вероятность того, что найдется альтернативное решение подать воду в районы, которые были привязаны к этому гидротехническому сооружению, ничтожно мала.

Таким образом, из плановых 119 тысяч гектаров, где собирались сеять рис, выпадает 67,5 тысячи. Пострадавшими районами стали: Красноармейский, Калининский, Абинский и Крымский.

- Специалисты считают: есть технологический вариант без участия Федоровского узла «продавить» какое-то количество воды на Красноармейский и Абинский районы. Но, по самым оптимистическим расчетам, орошением будет охвачена площадь 10 - 15 тысяч гектаров, - говорится пишет издание.

Председатель НО «Агропромышленный союз Кубани» Игорь Лобач заверил, что ситуация, сложившаяся в Краснодарском крае, на контроле у министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В минсельхозе заявляют, что готовы оказать всестороннюю помощь, начиная с того, что оросительную воду будут подавать рисоводческим хозяйствам бесплатно, а тем, кто вынужденно переключится на суходольные культуры, рассмотрят компенсационную поддержку.

Ранее «Живая Кубань» писала, что после обрушения Федоровского гидроузла прокуратура Краснодарского края организовала проверку. Вероятно, в ходе расследования у правоохранителей могут возникнуть вопросы к подрядчику и тем, кто по долгу службы должен был контролировать ход реконструкции плотины.

Стало известно, кто восстановит разрушенный Федоровский гидроузел на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.