Перейти к основному контенту
25.10.2019 10:27

На Кубани изъяли из оборота продукцию с геномом вируса АЧС

Ранее Россельхознадзор выявил зараженную продукцию в Майкопе, Тихорецком и Апшеронском районах

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее Россельхознадзор выявил зараженную продукцию в Майкопе, Тихорецком и Апшеронском районах.

В Ставропольском крае на предприятии ООО «Юг Роскошной Промышленности» был выявлен факт падежа свиней из-за африканской чумы свиней на ферме СПК колхоз «Терновское». Позже специалисты выявили торговые сети, в которые попала мясная продукция производства. На Кубани таких точек оказалось несколько – в Тихорецком и Апшеронском районах, а также в Майкопе. 

В связи с ЧП в кубанских администрациях муниципальных образований состоялись заседания комиссий на данную тему. Создается впечатление, что подобные мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят только тогда, когда эти самые ЧС случаются. Наверняка есть контролирующие выпуск и продажу мясных изделий органы, в обязательства которых входит в том числе и проверка изделий на отсутствие вирусов. Но это, видимо, не в случае с соседствующим с нашим аграрным регионом – Ставропольским краем. Впрочем, в связи с подобными, прямо-таки участившимися, случаями можно было бы проверять продукцию и на точках выгрузки. Иначе выходит, что «они сами привезли зараженную продукцию, а мы ни при чем, не виноваты». 

– В настоящее время уничтожено 501 кг готовой продукции, ведется уничтожение 1109 кг и направлено на уничтожение 1662 кг. На всех объектах, где находилась зараженная мясная продукция, продолжатся мероприятия по профилактике предотвращения распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, – заверили «Живую Кубань» в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Специалисты ведомства выразили недовольство работой государственной ветеринарной службы Ставропольского края. Ведь из-за их бездействия  зараженное мясо поступило в магазины, к тому же должностные лица предприятия, оформившие ветеринарные документы, вовремя не были привлечены к ответственности.

Выходит, что «Юг Роскошной Промышленности» никакой и не роскошный вовсе, а наоборот, пугающий и страшный. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани вспышка вируса африканской чумы свиней.