Перейти к основному контенту
18.04.2023 11:00

На Кубани мошенник «уговорил» женщину оформить миллионный кредит и перевести на его счет

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в Павловском районе

На Кубани мошенник «уговорил» женщину оформить миллионный кредит и перевести на его счет
Фото: advokat-lex.ru
Фото: advokat-lex.ru

На Кубани сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Как рассказали «Живой Кубани» полицейские, жертву для своей мошеннической схемы подозреваемый нашел в Краснодаре. Действуя дистанционно с помощью технических средств связи, он представился жительнице краевого центра сотрудником банка, в котором у нее был открыт счет и уговорил женщину сначала взять кредит, а затем перевести более 1,2 млн. рублей на «безопасный счет».

- В отдел полиции (Центральный округ) Управления МВД России по городу Краснодару с сообщением о мошенничестве обратилась местная жительница. Заявительница пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником финансового учреждения и сообщил, что на ее имя оформлен кредит, - рассказали в полиции.

Она пояснила, что незнакомец заявил, что мошенники пытаются похитить эти деньги. И для того, чтобы средства не попали в руки злоумышленников, ей срочно нужно оформить другой кредит, обналичить его и внести деньги на специальный безопасный счет. Кроме того, молодой человек порекомендовал сохранять все свои действия в тайне, чтобы не помешать проведению оперативных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание аферистов.

- Действуя по инструкции злоумышленника, женщина оформила займ на сумму более 1,2 млн. рублей, обналичила деньги и внесла на указанный собеседником банковский счет, - заявили правоохранители.

В ходе следственных мероприятий, по подозрению в мошенничестве оперативники задержали 21-летнего жителя Павловского района по месту его проживания в станице Новолеушковской. Сотрудники уголовного розыска установили, что задержанный находится в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений в других регионах.

- В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - отметили в МВД.

На время предварительного следствия подозреваемый был заключен под стражу.

В Сочи мошенник продавал квартиры на 13 и 15 этажах в 9-этажном доме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости