Перейти к основному контенту
15.02.2022 15:41

На Кубани оштрафовали на сто тысяч мужчину, обвинившего полицейского в насилии

Суд наказал его за ложный донос

На Кубани оштрафовали на сто тысяч мужчину, обвинившего полицейского в насилии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Отрадненского района Кубани заплатит штраф за ложный донос. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

По данным правоохранителей, 8 марта 2021 года в полицию позвонили жители одного из домов станицы. Они попросили успокоить шумную компанию, отмечающую праздник по соседству. Прибывшие на вызов сотрудники полиции провели беседу с зачинщиками беспорядка и попросили разойтись.

- После того, как полицейские уехали, один из участников «веселья» Гиневский В.Ю позвонил в службу «112» и сообщил, что старший участковый уполномоченный полиции применил к ним физическую силу, в связи с чем, он просит привлечь его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ, - рассказывают правоохранители.

По этому заявлению была организована проверка, которая не нашла в действиях участкового уполномоченного полиции признаков преступления. В итоге было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот самому Гиневскому было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе.

Как сообщили в суде, во время заседания подсудимый свою вину не признал. Однако при рассмотрении материалов следствия, показания свидетелей и представленных доказательств судья принял решение признать подсудимого виновным по ч. 2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

- Отрадненским районным судом Гиневский В.Ю. признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей рассрочено на 40 месяцев с ежемесячной выплатой в размере 2500 рублей, - сказано в решении суда.

Житель Сочи рассказал, что в полиции его били током, а потом головой о стену, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости