Перейти к основному контенту
17.04.2023 17:14

На Кубани полицейский «помогал» знакомому за взятку избежать тюрьмы

Оперуполномоченный предложил черному лесорубу посредничество в передаче денег следователю

На Кубани полицейский «помогал» знакомому за взятку избежать тюрьмы
Фото: moscow-live
Фото: moscow-live

В Новопокровском районе Краснодарского края сотрудник полиции обвиняется в совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным следователей, уголовное дело о посредничестве в передаче взятки и злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении 30-летнего оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Новопокровскому району.

В следственном управлении рассказали, что в феврале 2023 года оперуполномоченный получил от следователя отдела полиции, в производстве которого находилось уголовное дело о незаконной вырубке деревьев, поручение о вызове местного жителя на допрос.

- Обвиняемый, будучи знакомым с вышеуказанным местным жителем, решил выступить посредником во взяточничестве. Реализуя задуманное, оперуполномоченный, предложил знакомому передать через него взятку в сумме 300 тысяч рублей за избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, - рассказали в следкоме.

Для этого опер сообщил знакомому о доказательствах его причастности к совершенным преступлениям, и тот согласился передать взятку.

- 13 февраля 2023 года передал ему часть взятки в размере 200 тысяч рублей. В дальнейшем, после неоднократных требований оперуполномоченного о передаче ему оставшейся части взятки, понимая, что требования фигуранта носят незаконный характер, мужчина обратился с заявлением о преступлении в территориальный следственный отдел краевого управления СКР, - говорится в сообщении.

7 марта 2023 года во время передачи в качестве взятки оставшихся 100 тысяч рублей оперуполномоченного задержали сотрудники краевого управления ФСБ.

- По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы.

Пока идет следствие, подозреваемый будет находится под арестом.

В Краснодаре заведено уголовное дело на посредника при даче взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости