Перейти к основному контенту
17.04.2024 15:54

На Кубани вынесен приговор бывшему сотруднику ДПС, который превысил должностные полномочия

Один полицейский ударил своего знакомого, а второй помог скрыть преступление

На Кубани вынесен приговор бывшему сотруднику ДПС, который превысил должностные полномочия
Фото: pxhere
Фото: pxhere

На Кубани вынесли приговор двум бывшим сотрудникам ДПС.

В декабре 2022 года Александр  Цветиков и Юрия Иващенко несли службу на патрульном автомобиле в Лабинском районе. Отклонившись от маршрута патрулирования, они заметили автомобиль, принадлежащий знакомому Цветикова, с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения. После принудительный остановки машины, Цветиков отошел со своим знакомым на крыльцо магазина, где между мужчинами произошел конфликт.  Полицейский нанес оппоненту удар кулаком в лицо, отчего тот упал и ударился головой об асфальт. Мужчине был причинен тяжкий вред здоровью.

После случившегося коллеги-полицейские, понимая, что одному из них грозит уголовка, попытались скрыть произошедшее. Они не сообщили об инциденте в дежурную часть, а врачам скорой помощи сказали, что пострадавший споткнулся.

- Иващенко, являясь очевидцем случившегося, не предпринял попыток пресечь действия Цветикова и не принял мер к его задержанию, помогая ему избежать негативных для него последствий, рассказали в пресс-службе судов Кубани.

Суд обоих подсудимых признал виновными, Цветикова – в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, Иващенко – в злоупотребление должностными полномочиями.

- Цветикову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, Иващенко – в виде лишения свободы на срок 1 год условно. Приговор в законную силу не вступил, - говорится в сообщении.

В Краснодаре инспектор ДПС ловил пьяных водителей и отпускал их за взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости