Перейти к основному контенту
20.01.2020 16:53

На Кубани за вылов краснокнижного дельфина осуждены 7 человек

Морское млекопитающее было незаконно отправлено в дельфинарий Лоо

Новости рубрики Происшествия
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Морское млекопитающее было незаконно отправлено в дельфинарий Лоо.

Краснодарский суд вынес обвинительный приговор подсудимым, которые организовали нелегальный вылов черноморских дельфинов афалина.

В 2017 году тренер морских млекопитающих рассказал своему знакомому, что владельцам частных дельфинариев необходимы дельфины для работы в курортный сезон. Легально купить их трудно из-за высокой стоимости, а работать надо. Тогда начались переговоры по поставке "живого товара" с рыболовецкими бригадами побережья Черного и Азовского морей. Рыбакам удалось поймать дельфина, затем были изготовлены необходимые ветеринарные документы и млекопитающее было отправлено в Лоо. 

За незаконную добычу владелец дельфинария заплатил 450 тысяч рублей. Но краснокнижный афалина не смог отработать денег, потраченных на него. Незаконная деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

- С учетом роли и степени участия каждого из подсудимых в инкриминируемых преступлениях суд назначил им наказание  в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей с дополнительными наказаниями в виде лишения права заниматься деятельностью по вылову водных биологических ресурсов сроком на срок два года, лишения права заниматься деятельностью по организации выступлений морских млекопитающих в дельфинариях (цирках) и их тренировке сроком на срок два года, а также лишения права заниматься деятельностью по организации выступлений морских млекопитающих в дельфинариях (цирках) сроком на срок два года, - сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодарском крае запретили вылов камбалы.






Другие актуальные новости