Перейти к основному содержанию

О поисках пятилетней Вероники рассказал доброволец

15.03.2018 00:16

Поиски ребёнка продолжались двое суток.

Один из жителей города Сочи рассказал "Живой Кубани", как искали пропавшую девочку люди, которые откликнулись на призыв волонтеров из поискового отряда "Лиза Алерт". 

Все началось с того, что 13 марта пятилетняя Вероника ушла из дома в селе Бестужевское и пропала. Родственники пытались самостоятельно разыскать девочку, однако поиски не принесли результатов, отчим Вероники подал заявление в полицию. На следующий день, 14 марта, в поисках ребенка уже участвовали более 1000 человек.

Сотрудники правоохранительных органов и бойцы Росгвардии прочесывали окрестности села, спасатели и волонтеры - лесной массив. Позже в поисковых работах были задействованы полицейские собаки и дроны. Водолазы проводили обследование речного дна в окрестностях села. 

Местный житель, услышав о пропаже ребёнка, подключился к поисковой операции. 

- Около часа дня я отправился на поиски девочки. Прошёл лесистую местность, вышел к руслу реки, стал двигаться вниз по течению реки Большая Херота. Всего я прошел около двух километров. 

Сегодня был дождь в Сочи, поэтому местами стало топко. В лесистой местности вокруг реки ямы и сыро, но провалиться можно лишь по колено. Человеческих следов никаких не заметил, только коровьи местами попадались. За все время поисков я увидел одну группу спасателей. 

Чтобы заблудиться в этом лесу, нужно пройти выше по реке. Но пятилетний ребенок, вероятно, не сможет столько пройти. 

Около пяти часов вечера я стал возвращаться. На месте еще были волонтеры, искали ребенка своими силами. Сообщения о признании отчима я видел, но никакой информацией по данному поводу не обладаю, - рассказывает Ринат, один из добровольцев. 

Напомним, отчим девочки после обращения в полицию о пропаже ребёнка, сам также пропал и перестал выходить на связь. Его объявили в розыск, а спустя несколько часов обнаружили в хостеле в Адлерском районе.

Несколько часов назад в СМИ появилась информация, что отчим девочки, который и заявил в правоохранительные органы о пропаже ребенка, сознался в убийстве. На момент публикации информации о признании отчима в убийстве оперативный штаб, развернутый недалеко от села Бестужевское, продолжал работать в прежнем режиме.

По факту бесследного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Другие новости этой же рубрики