Перейти к основному контенту
24.08.2022 13:43

Осужден мужчина, который 30 раз «минировал» организации на Кубани

Предупреждения о взрывах он отправлял в больницы, школы, отделения почты, аэропорты и вокзалы

Осужден мужчина, который  30 раз «минировал» организации на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Луценко. На скамью подсудимых мужчина попал за то, что неоднократно сообщал о минировании организаций и учреждений. Он сделал это 30 раз! Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Подсудимый рассылал по электронной почте предупреждения о якобы готовящихся взрывах на объектах инфраструктуры, в государственных учреждениях, больницах, аэропортах и железнодорожных вокзалах Краснодарского края.

Его деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ. Из приговора суда следует, что преступления совершались с августа по сентябрь 2020 года.

Суд счёл вину подсудимого доказанной, по совокупности совершенных преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 1 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

«Живая Кубань» писала также, что в Ейском районе осудят женщину, сообщившую о ложном минировании ресурсоснабжающей организации. Об этом сообщала пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

- Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 68-летней местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, - написали в ведомстве.

По данным следствия, обвиняемая позвонила в полицию и заявила, мол, в организации заложена бомба. Выехав на место ЧП, силовики не нашли опасных предметов, однако звонившую вычислить им все же удалось. Женщина дала признательные показания и ее отпустили домой, но в качестве меры пресечения ей избрали подписку о невыезде.

Школьника из Адыгеи оштрафовали за ложное сообщение о готовящемся теракте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости