Перейти к основному контенту
28.01.2022 12:57

Преступника, уроженца Краснодарского края, нашли через 32 года

Его задержали в Москве

Преступника, уроженца Краснодарского края, нашли через 32 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 1990 году, когда в стране наблюдался дефицит товаров и сложно было, даже имея на то средства, приобрести технику, модную одежду или машину, 30-летний уроженец Красноармейского района, воспользовавшись случаем, решил на этом заработать.

Как установило следствие, он, представившись ни много ни мало, а сотрудником Московского комитета государственной безопасности Советского Союза, убедил знакомую в том, что обладает должностным положением, позволяющим получить право на приобретение автомобиля без очереди. Женщина поверила ему и в качестве оплаты передала 6 500 советских рублей. Люди старшего поколения помнят, что это были не просто большие, а очень большие деньги. Однако, провернув аферу, мошенник благополучно скрылся вместе с полученными деньгами.

В 1990 году мужчина был объявлен в федеральный розыск. На протяжении трех десятков лет следователи направляли множество запросов в различные регионы страны, чтобы разыскать обвиняемого. Только в конце декабря 2021 года сотрудникам отдела уголовного розыска ОМВД России по Красноармейскому району удалось установить местонахождение мужчины. Помогли видеокамеры, установленные в столичном метро.

Полицейские задержали злоумышленника по месту временного проживания в Москве и доставили в Темрюк. При задержании разыскиваемый предоставил полицейским документ, удостоверяющий личность, выданный в 1979 году.

- Следственным отделом МВД России по Темрюкскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 63-летнего уроженца Красноармейского района по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, - рассказали полицейские.

На период предварительного следствия в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Новороссийске на передаче крупной взятки задержали «решалу» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости