Перейти к основному контенту
27.01.2021 10:13

При строительстве детсада украли 60 миллионов рублей

В отношении бизнесмена заведено дело по статьям об особо крупном мошенничестве и даче взятке

При строительстве детсада украли 60 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-глава компании «Ямалстройгрупп» заподозрен в хищении почти 60 млн рублей, которое было совершено в ходе поставок оборудования для строительства здания детсада. На него заведено дело по статьям об особо крупном мошенничестве и даче взятке.

По информации СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу, эти деньги были украдены в 2014-2015 годах, когда с фирмой региональная Дирекция капстроительства и инвестиций заключила контракт на возведение детского сада в городе Лабытнанги. Бизнесмен поставил оборудование, которое поставил, противоречило контрактным условиям и по характеристикам, и по цене. 

Также было установлено, что подозреваемый с помощью посредников передал многомиллионную взятку руководителю ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО». Общая сумма составила 12 млн рублей, из которых 8 млн — это право собственности на дом с участком. Взамен глава учреждения согласовывал цены на оборудование, которое поставлялось на стройку животноводческого комплекса, а также. Стоимости превышала среднерыночную, ОСН со ссылкой на следственное управление.

Против главы ГКУ расследуется дело о получении особо крупной взятки. Трое человек, помогавших в передаче взятки, попали под следствие за посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размере. 

Подозреваемый в мошенничестве депутат ЗСК Андрей Сигидин отпущен под домашний арест?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости