Перейти к основному контенту
06.07.2022 14:16

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отстранен от работы в ВАКе

Он находится под домашним арестом по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отстранен от работы в ВАКе
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, который находится под домашним арестом, отстранен от работы в Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Об этом со ссылкой на источник в Минобрнауки сообщает ТАСС.

Как пишет агентство, в ведомстве рассказали, что пока идет следствие по делу о хищении средств вуза, обязанности заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии будут возложены на другого члена ВАК.

- В связи с невозможностью исполнения обязанностей заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России ректором РАНХиГС В. А. Мау временно исполняющим эти функции будет назначен один из членов комиссии ВАК. Состав комиссии, в том числе внесение в него изменений, утверждается правительством Российской Федерации, - говорится в сообщении.

«Живая Кубань» напоминает, что 30 июня Тверской суд Москвы поместил Ректор РАНХиГС под домашний арест сроком до 7 августа. А накануне, источник сообщил ТАСС, что ему предъявили обвинение по двум эпизодам мошенничества, сумма ущерба по этому делу может превысить 40 млн рублей.

По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Москве правоохранители задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау. Он возглавляет академию с 2002 года. Ученому предъявлено обвинение о мошенничестве в особо крупном размере. Руководитель вуза проходит обвиняемым по делу, возбужденному в отношении экс-замминистра Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС Зуева и ряда других.

«Мертвые души» и хищение из бюджета: в чем обвиняют ректора РАНХиГС Мау, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости