Перейти к основному контенту
09.08.2021 18:00

Росприроднадзор обвинил в халатности АО «КТК-Р» после разлива нефти в Черном море

В акваторию под Новороссийском попало около тонны топлива

Росприроднадзор обвинил в халатности АО «КТК-Р» после разлива нефти в Черном море
Фото: _svetlana__radionova_
Фото: _svetlana__radionova_

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Instagram выложила комментарий по поводу разлива нефти в акватории Черного моря, случившегося по вине АО «КТК-Р». Напомним, «Живая Кубань» писала, что 7 августа под Новороссийском произошел залповый выброс нефтепродуктов. Чрезвычайное происшествие произошло при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму. Примерная площадь загрязнения составила – 200 кв. м.

В социальной сети Радионова опубликовала справку о разливе нефти в районе морского терминала АО «КТК-Р» с полным разбором с места происшествия.

сп

спр2

- Так выглядят халатные действия сотрудников Морского терминала АО «КТК-Р». Это фонтан нефти, вылившийся в акваторию Черного моря. И в справке отражено то, что делает наша служба, - пишет она на своем аккаунте.

Руководитель ведомства ввести дисквалификацию для консорциума, ведь своими действиями он мог нанести непоправимый вред акватории. 

- Если не жалко море и его обитателей, может, просто посчитать, сколько такое поведение стоит? Может, такие объекты эксплуатировать с повышенным вниманием? Может, руководство компании не будет отрицать очевидное и начнет всерьез думать, если не про экономику, то про экологию, - отметила Радионова.

Сейчас в отношении АО «КТК-Р» возбуждено дело об административном нарушении. Ведется расследование.

Ущерб от загрязнения Черного моря в Туапсе равен 70 миллионам рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.