Перейти к основному контенту
04.02.2021 09:27

СК РФ возбудил уголовное дело о захвате пиратами жителя Кубани

Моряк попал в плен у берегов Африки

СК РФ возбудил уголовное дело о захвате пиратами жителя Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статьям о захвате заложника и пиратстве, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело открыто по факту захвата пиратами жителя Кубани, который произошел в Гвинейском заливе у берегов Западной Африки. В ночь с 29 на 30 ноября 2020 года шесть вооруженных пиратов напали на греческий танкер-химовоз Agisilaos и захватили четверых членов экипажа, в числе которых был моряк из Краснодарского края. Морские разбойники потребовали выкуп у судовладельца. После уплаты запрашиваемой суммы денег заложников отпустили.

Расследование уголовного дела продолжается, сбор доказательств ведут следователи Краснодарского следственного отдела на транспорте.

Всего же в 2020 году в Гвинейском заливе произошло более 20 случаев нападения пиратов на членов экипажей судов. За это же время было похищено 122 моряка.

Ранее сообщалось, что в Экваториальной Гвинее пираты похитили троих россиян. В одном из портов с исследовательского судна Djibloho похищены двое россиян. Обстоятельства и имена похищенных выясняют местные правоохранительные службы. Кроме того, пираты похитили россиянина, находившегося на грузовом судне Rio Mitong в Гвинейском заливе.

«На борту находилось трое граждан, похищен электромеханик, россиянин. Двое раненых находятся в госпитале», — сказал собеседник РИА Новости.

Следователи проводят проверку после похищения кубанского моряка пиратами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.