Перейти к основному контенту
15.09.2020 12:14

СК возбудил уголовное дело на застройщика сгоревшего дома в Краснодаре

Нарушения были допущены при возведении здания

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что по факту пожара на улице Российской в Музыкальном районе возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя. Застройщик подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По предварительным данным следствия, причиной могла стать не только неисправная проводка, но и отсутствие брандмауэра (противопожарных преград) на седьмом этаже здания. Иными словами, все квартиры выгоревшего полностью этажа, конструктивно выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

Так, установлено, что в период с 2010 по 2012 год 38-летний мужчина осуществил застройку многоквартирного жилого дома. После этого он оформил право собственности и распродал квартиры физическим лицам.

На стадии строительства были допущены существенные нарушения и недостатки, которые и способствовали распространению пожара и полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба, а также наступлению иных тяжких последствий для жильцов дома.

На место происшествия для координации работы выехал исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по краю Андрей Маслов. В настоящее время продолжают работать следователи и криминалисты следственного управления, сотрудники МЧС.

Также в следкоме дополнили, что позднее будет дана оценка действиям должностных лиц, которые осуществляли контроль и надзор за организацией строительства дома, а также ввода в эксплуатацию.
В настоящее время расследование продолжается.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что власти не хотят помогать погорельцам с Российской? (ВИДЕО). В мэрии сообщили о приостановке сбора для пострадавших, однако люди продолжают нуждаться в помощи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban