Перейти к основному контенту
12.08.2021 17:15

«Там коллапс»: в Минприроды раскритиковали реализацию мусорной реформы на Кубани

Министр рассказал президенту о критической ситуации в регионе

«Там коллапс»: в Минприроды раскритиковали реализацию мусорной реформы на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Минприроды Александр Козлов раскритиковал реализацию мусорной реформы в Краснодарском крае. Руководитель провел с регионами совещание по выполнению программы раздельного сбора отходов. В ряде субъектов она оказалась под угрозой срыва. Отдельно в негативном ключе Козлов выделил Кубань. По словам министра, установленные плановые показатели не позволят выполнить региону указ президента о 100 % сортировке отходов и снижении объемов полигонного захоронения в два раза к 2030 году.

- Приведу пример Краснодарского края, где пришлось в срочном порядке разрабатывать отдельную «дорожную карту» по реализации инфраструктурных проектов в области ТКО в связи с критичностью переполняемости полигонов, недовольства граждан сложившейся ситуацией и отсутствием хода работ по строительству объектов. Там коллапс, да такой, что мне пришлось обсуждать эту ситуацию с президентом Российской Федерации, — цитирует Козлова РБК.

В аутсайдерах также оказались Ставропольский край, Калининградская, Орловская, Челябинская, Новгородская, Ярославская, Ивановская, Костромская области и другие регионы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что глава Росприроднадзора Светлана Радионова посетила мусорный полигон, расположенный вблизи Белореченска. По словам руководителя ведомства, объект исчерпал свои мощности. При этом предприятие «Крайжилкомресурс», учредителем которого является администрация региона, скрывало и искажало информацию об истинном состоянии объекта и не соблюдало закон об экологической экспертизе. На фотографиях из аккаунта Светланы Радионовой видно, что весь мусор свален в одну кучу. Скорее всего, отходы не повергались сортировке.

Прокуратура внесла представление руководству Кубани из-за свалки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.