Перейти к основному контенту
16.05.2023 12:14

Турист в шортах застрял на заснеженной горе в Сочи

Приезжий не смог самостоятельно спуститься с крутого склона Ачишхо

Турист в шортах застрял на заснеженной горе в Сочи
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Спасателям минувшим вечером поступил звонок от молодого человека, который сообщил, что он застрял на крутом склоне горы Ачишхо в Сочи. К счастью, мобильный сигнал был устойчив, и парень прислал дежурному свои координаты. Судя по данным, он находился на скальном участке южного склона горы почти под метеостанцией «Ачишхо».

После этого к пострадавшему выехали спасатели МЧС и «Кубань-СПАС».

- Спасатели эвакуировали молодого человека со скального участка с помощью альпинистского снаряжения и затем сопроводили его до поселка Красная Поляна, - говорится в сообщении.

Турист рассказал, что ему 26 лет и он из Москвы. Он был одет только в шорты и кеды, не взяв с собой даже верхнюю одежду. А после урочища Красная Поляна в горах до сих пор лежит снег. Но это не испугало парня, и он все равно пошел по тропе.

- Тропу покрывал снег, и он не смог сориентироваться, в каком направлении двигаться. Несмотря на очевидность ситуации, парень все-таки решил искать дальнейший путь наверх. Местность в том районе сильно пересечена и вскоре туристу пришлось остановиться, так как двигаться вверх он не мог, а вниз было очень опасно, - рассказал спасателям турист подробности о случившемся.

В Сочи спасатели просят туристов не использовать навигаторы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости