Перейти к основному контенту
27.11.2023 12:26

«Успешный инвестор»: в Краснодаре наивные женщины, желая обогатиться, отдали мошеннику 27 млн рублей

Ни одна из обманутых «вкладчиц» толком не знала, куда инвестирует деньги

«Успешный инвестор»: в Краснодаре наивные женщины, желая обогатиться, отдали мошеннику 27 млн рублей
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov

В Краснодаре три наивные женщины решили обогатиться и думали, что вложили свои сбережения в некий инвестиционный проект, а на самом деле отдали их мошеннику. Злоумышленник Сергей Артюхов втерся в доверия к своим знакомым дамам и обманным путем завладел их миллионами. Причем ни одна из «вкладчиц» толком не знала, куда пойдут эти деньги.

- Находясь в доверительных отношениях со своими знакомыми женщинами, мужчина убеждал их в том, что является успешным инвестором и предлагал свои услуги по вложению их денег с целью получения максимальной прибыли, - рассказали в объединенной пресс-службе судов.

Так, в мае 2021 года одна из женщин предала мошеннику 12 миллионов рублей, а в октябре 2021 и в феврале 2022 две другие женщины доверили ему 10 и 5 миллионов рублей своих сбережений.

В итоге деньги злоумышленник потратил на собственные нужды.

Артюхов признал вину в суде и сказал, что хотел бы загладить вину перед потерпевшими, поэтому было принято решение не наказывать его строго.

Мошенник приговорен к 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

- Суд также удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших и взыскал с осужденного в ее пользу более 9 миллионов рублей. Также суд признал право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского производства за двумя другими потерпевшими. Приговор в законную силу не вступил, - говорится в источнике.

Плата за доверие: в Сочи приезжий мошенник облапошил местного жителя на 40 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости