Перейти к основному контенту
20.02.2021 17:00

В Адыгее начальник тюрьмы стал фигурантом уголовного дела

Руководителя ИК подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

В Адыгее начальник тюрьмы стал фигурантом уголовного дела
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее фигурантом уголовного дела стал начальник исправительной колонии №1, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. Руководителю учреждения вменяют статью УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями.  

По данным правоохранителей, подозреваемый поручил своему подчиненному собрать весь цветной и черный металл с промышленной территории тюрьмы, обойдя при этом процесс инвентаризации и не заключив соответствующий госконтракт. Не осознавая незаконность своих действий, сотрудник колонии в декабре-январе собрал 15 тонн лома и сдал в пункт приема. Все вырученные средства он передал начальнику исправительной колонии. А руководитель тюрьмы, в свою очередь истратил 249 тысяч рублей на личные нужды.

— В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств, — рассказали следователи.

Расследование уголовного дела продолжается. Начальнику ИК грозит до четырех лет лишения свободы.

Известно, что вышеупомянутое исправительное учреждение — самая большая тюрьма в Адыгее. Она находится под Краснодаром, в поселке Тлюстенхабль. В колонии отбывают наказание осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Начальник тюремной психологической лаборатории попался на взятке в Армавире, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.