Перейти к основному контенту
01.06.2023 14:13

В Геленджике объявили локальный карантин из-за больных собак

От животных можно заразиться инфекцией с 40-процентной летальностью

В Геленджике объявили локальный карантин из-за больных собак
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Геленджике выявили вспышку лептоспироза среди собак. Она возникла на территории предприятия МУП «БХО» по улице Новороссийской. По решению департамента ветеринарии региона на месте объявлен карантин. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации Кубани.

На время действия особого режима инфицированных животных запрещено выпускать к открытым водоемам, кормить сухим кормом, в котором нашли распространителей заболевания — грызунов, а также вывозить для продажи и случки.

Лептоспироз называют «водной лихорадкой». Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением капилляров, печени, почек, мышц, интоксикацией организма и постоянной лихорадкой, а также желтухой и некрозами слизистых оболочек. Летальность составляет (даже в случае своевременно начатого лечения) до 40%.

Основной путь передачи инфекции происходит через воду от больного животного к человеку. То есть подхватить инфекцию можно равно при уходе за нездоровым животным, так и при купании в водоеме, куда погружалось инфицированное животное. Иногда заражение может произойти через контакт с экскрементами, почвой, травой, где находился больной зверь. В природе источниками инфекции являются грызуны, в населенных пунктах — собаки и коровы, реже другие сельхозживотные. От человека к человеку инфекция не передаётся.

Во избежание заражения нельзя плавать в водоемах, где купаются животные, тем более пить оттуда некипяченую воду.

В Северском районе Кубани объявили карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости