Перейти к основному контенту
21.04.2023 14:19

В Краснодаре отчиму и матери вынесен приговор по делу об убийстве 5-летнего ребенка

Прокурор требовал для них 43 года заключения на двоих, но дали меньше

В Краснодаре отчиму и матери вынесен приговор по делу об убийстве 5-летнего ребенка
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодарском краевом суде отчиму и матери вынесен приговор по делу об убийстве 5-летнего ребенка. Супруги признаны виновными.

Алена Бугоркова, мать, признана виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенном с жестоким обращением, уточняет Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Сергею Бугоркову, отчиму, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года в колонии строгого режима. Алене Бугорковой с учетом всех обстоятельств, суд назначил 18 лет в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обоим назначено ограничение свободы на 1 год. 

Перед этим супруги резонансно выступили на решающем судебном заседании. Отчим Сергей Бугорков пожаловался на присутствие журналистов с камерами и заявил, что ему «больше нечего сказать».

- А вы ничего и не сказали, - заметил судья.

- А что сказать? Я не знаю, что произошло в тот день. Меня не было. Я на работе был. Да, сожалею. А кто знает, что с нами происходит... Видео фиксация не запрашивалась, давление оказывалось, да. Я этого и не скрывал с самого начала. А то, что испугались - да, это тоже есть. Я больше не знаю, что сказать, - заявил отчим.

Мать-убийца вообще отказалась от последнего слова. Более того, она шокировала присутствовавших в суде своей черной футболкой с вызывающей надписью «Пивас будет?».

Напомним, страшная трагедия произошла в ночь на 9 июня на улице Тюляева в Краснодаре. Пятилетний мальчик скончался после побоев в семье.

Чтобы скрыть преступление, отчим положил тело ребенка в сумку, вывез на берег Кубани и закопал. К вечеру 10 июня семья направилась на отдых, сделано это было, по мнению следователей СУ СКР по Краснодарскому краю, чтобы скрыть преступление. К вечеру мать ребенка обратилась в полицию с заявлением, организовав инсценировку пропажи сына.

Стоит отметить, что мать-убийца Алена Бугоркова периодически меняла свои показания. Так, в ходе предварительного следствия она обвиняла в убийстве своего мужа.

Отчим Серей Бугорков тоже заявлял, что он не бил пасынка. По его словам, смерть ребенка наступила после того, как его избила мать - Алена Бугоркова. Отчим утверждал в суде, что хотел спасти мальчика, делая ему искусственное дыхание, а когда стало ясно, что ребенок умер, именно Алена Бугоркова предложила отнести тело к берегу Кубани и сообщить в полицию, что мальчик потерялся.

Впоследствии мать вдруг признала свою вину, согласившись с показаниями своего супруга. Свои предыдущие показания объяснила гормональными проблемами из-за беременности, мол, поэтому и оговорила мужа.

Обвиняемая объяснила разницу в показаниях тем, что, по ее словам, следователь якобы угрожал ей забрать всех детей. Ранее женщина отказалась свидетельствовать против себя.

Вместе с тем, судом установлено, что мужчина и женщина систематически, используя малозначительные поводы, руками, а также различными предметами избивали 5-летнего сына женщины. В роковой день, находясь у себя в квартире, подсудимые из-за непослушания ребенка нанесли ему не менее 38 ударов по голове и туловищу деревянным массажером, проводом от зарядного устройства, а также руками и ногами.

Сергей Бугорков не признал вину в убийстве пасынка, заявив, что он виновен лишь в том, что не встал на защиту ребенка и не оградил его от своей супруги.Его защита настаивала на том, что его действия следует квалифицировать как оставление в опасности. Однако, суд критически отнесся к данной версии и расценил попытку Бугоркова во всем обвинить жену как желание получить наказание по менее тяжкой статье.

...Приговор в законную силу не вступил...

У Алены Бугорковой есть еще три дочери, младшую девочку она родила уже после убийства сына. Самую старшую девочку забрал биологический отец, двухлетнюю малышку и новорожденного передали органам опеки.

У матери убитого в Краснодаре 5-летнего мальчика забрали двух дочерей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.