Перейти к основному контенту
10.01.2022 13:51

В Краснодаре суд оставил замминистра-взяточника за решеткой

Экс-чиновник минсельхоза находится под арестом с 2019 года

В Краснодаре суд оставил замминистра-взяточника за решеткой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский краевой суд оставил без изменения меру пресечения бывшему заместителю главы минсельхоза Краснодарского края Киму Тертице. Об этом сообщает «РБК Краснодар».

Источник отмечает, что Ленинский районный суд Краснодара продолжает рассматривать дело против чиновника о получении взятки группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере и покушении на получение взяток.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в получении взятки подозреваются начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александр Пиунов и заместитель министра Ким Тертица.

По данным следствия, в феврале 2019 года в министерство сельского хозяйства с просьбой получить субсидию обратилась председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива.

За содействие в получении субсидии в краевом минсельхозе от женщины потребовали 4 млн рублей. Председатель сельхозкооператива согласилась на сделку, но сообщила об этом силовикам.

- 30 апреля 2019 года руководитель управления встретился с заявителем и получил от последней 4 миллиона рублей, после чего вечером того же дня передал их заместителю министра сельского хозяйства. Подозреваемые были задержаны, - сообщили в пресс-службе СК Кубани.

«Живая Кубань» в марте 2021 года писала, что Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего начальника управления министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александра Пиунова виновным в покушении на взяточничество и приговорил его к 2,5 годам колонии строгого режима.

В рамках расследования уголовного дела было проведено около 10 экспертиз — фоноскопические, лингвистические, химические, в том числе за пределами Краснодарского края.

Наложен арест на 10 объектов движимого и недвижимого имущества фигурантов общей стоимостью свыше 19 млн рублей.

В настоящее время замминистр сельского хозяйства Кубани все еще находится под арестом. Как сообщили «Живой Кубани» в краевом СК, расследование этого уголовного дела продолжается.

Арестован замглавы минсельхоза Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.