Перейти к основному контенту
03.03.2021 13:27

В Краснодаре военнослужащая провалила сдачу математики и заплатит штраф

Леди в погонах суд приговорил к 1,5 миллионам штрафа за неудачную взятку

В Краснодаре военнослужащая провалила сдачу математики и заплатит штраф
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Математика дается не всем, а экзамен для абитуриентов, поступающих в Краснодарское президентское кадетское училище, обязателен. И что делать, если результат оказался провальным? Не отчаиваться, посоветовала военнослужащая Регина Смолькова краснодарской приятельнице и пообещала помочь ее сыну добиться пересдачи. Она пояснила, что у нее есть влиятельный знакомый с обширными связями Инвер, он, мол, и договорится с руководством учебного заведения. Стоимость услуги она назвала - 1,2 миллиона рублей.

В надежде на решение проблемы, семья собирала деньги по всем родственникам. Но, как оказалось, зря. Деньги женщина взяла, а проблемы не решила.

Как стало известно, полученную сумму Регина Смольникова передала своему знакомому, а родителей стала уверять, что вопрос с зачислением подростка в училище вскоре решится. В подтверждение она показала на своем телефоне фотокопию уведомления о вызове абитуриента на пересдачу экзамена 17 октября, подписанную начальником училища генерал-майора Геннадием Барковским.

Однако на пересдачу подростка в учебное заведение так и не вызвали. И тогда семья обратилась к правоохранителям.

В ходе следствия выяснилось, что подпись начальника училища на документе поддельная, а пересдача вступительных экзаменов в президентское кадетское училище не допускается регламентом учебного заведения, пишет «Коммерсантъ».

Геннадий Барковский пояснил суду, что к нему никто не обращался по поводу зачисления абитуриента в училище и экзамен организовать повторно не просил. Следствие предположило, что знакомый Регины Смольковой по имени Инвер (его личность пока не установлена) совершил мошенничество, присвоив полученные якобы для взятки деньги. Дело по факту мошенничества выделено в отдельное производство.

Военнослужащую Регину Смолькову за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил к выплате штрафа в сумме 1,5 миллионов рублей. Женщина полностью признала вину и не стала обжаловать судебный акт. Суд вступил в законную силу.

В Краснодарском крае преподаватель за взятку гарантировала защиту диплома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.