Перейти к основному контенту
17.05.2021 13:42

В Краснодарском крае сотрудник ФСИН продавал наркотики зэкам

Инспектор колонии осужден на 8 лет

В Краснодарском крае сотрудник ФСИН продавал наркотики зэкам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае сотрудник ФСИН перепродавал наркотики зэкам, в связи с этим житель Тбилисского района 1996 года рождения признан виновным по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении в значительном размере лицом с использованием своего служебного положения, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Установлено, что в августе 2020 года подсудимый, являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №6 УФСИН России по Краснодарскому краю, по просьбе осужденного, отбывающего наказание в колонии, приобрел для него наркотическое средство – марихуану, а также сильнодействующее вещество.

Для этого осужденный перевел сотруднику колонии 11 500 рублей, 6 тысяч из которых предназначались для покупки наркотиков, а 5 500 в качестве вознаграждения за передачу запрещенных веществ.

Сотрудник ФСИН, получив деньги, купил наркотики и пронес их на территорию исправительного учреждения, спрятав в подкладке сумки, однако наркотики были обнаружены. Подсудимого задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, передает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, отказавшись от дачи показаний. Ему назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными и хозяйственными функциями органов государственной власти на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Житель Кубани сбыл 1 грамм синтетических наркотиков , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.