В ЛНР задержали двух местных жителей. По данным УФСБ, они помогали украинской спецслужбе планировать теракт против руководителя МВД региона, а также передавали сведения о расположении российских военных и техники.
Первого задержанного завербовали во время его поездки в Харьков. После возвращения он по заданию СБУ собирал информацию о передвижениях и охране главы МВД региона, вел скрытую съемку и привлек к работе своего знакомого. Тот, в свою очередь, фиксировал места дислокации систем ПВО и военной техники.
«Пока ты побегаешь, поснимаешь, а потом мы обучим тебя минно-взрывному делу, и ты будешь работать по территории России, то есть это Белгородская область, Воронежская. Он мне предложил задание, что мне надо будет ходить в спортзал и совершать там фото- и видеофиксацию. И так я пришел в один день и зафиксировал Кампфа (Алексей Кампф, возглавлял МВД по ЛНР с мая 2023 года по август 2026-го). Куратор мне дал задание, чтобы я продолжал слежку за ним», — рассказал задержанный мужчина.
В отношении обоих возбуждено дело о государственной измене, ведется следствие, сообщил ТАСС.
В Крыму задержали агента Киева, который передавал данные об объектах ФСБ своему бывшему сослуживцу, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.