Перейти к основному контенту
29.06.2022 19:40

В море у берегов Новороссийска бьет фонтан из нечистот ВИДЕО

Факт слива неочищенных сточных вод подтвердили в Росприроднадзоре

В море у берегов Новороссийска бьет фонтан из нечистот ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Новороссийске в акватории Черного моря местные жители обнаружили слив нечистот. Об этом пишет «Наша газета Новороссийск».

По информации издания, о загрязнении морской воды в районе очистных сооружений «Алексино» стало известно на прошлой неделе. Видео, снятое очевидцами, в газету прислали неравнодушные жители города-героя.

- Сейчас я стою слева от очистных сооружений «Алексино», слив аж фонтанирует. Я вижу, что бурлит в 150 метрах от берега. Это сейчас течение унесет в сторону Широкой Балки и Мысхако! - комментирует происходящее автор.

Эта весть вызвала серьезную озабоченность у горожан. Они забили тревогу. По их словам, не далеко от этого места в море купаются люди - страшно представить, что они могут «подцепить» из такой воды.

Видео: «Наша газета Новороссийск»

После обращения городских активистов в редакцию «НГН», журналисты направили запрос в Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В официальном ответе природоохранного ведомства, факт слива нечистот в Черное море в районе очистных сооружений «Алексино» подтверждается результатами проверки.

Как сообщили в Росприроднадзоре, специалисты осуществили выезд на территорию земельного участка, с которого осуществлялся сброс неочищенных сточных вод, а также обследовали водоохранной зоны и акватории Черного моря:

- В ходе обследования установлено, что на поверхности почвы, а также в акватории Черного моря в районе очистных сооружений «Алексино» наблюдались следы слива неочищенных сточных вод, - сообщают специалисты. - По данным аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», установлено превышение ПДК вредных (загрязняющих) веществ по четырем показателям.

Так же специалисты ведомства всю собранную информацию направили в адрес Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В Сочи за слив сточных вод дорожники заплатят 100 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости