Перейти к основному контенту
10.10.2023 17:55

В Новороссийске 18-летнего неонациста посадили в колонию на три с половиной года

Экстремист организовал банду единомышленников, когда ещё был несовершеннолетним

В Новороссийске 18-летнего неонациста посадили в колонию на три с половиной года
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Новороссийске суд признал молодого человека виновным в создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Как говорится в сообщении, обвинительный приговор в отношении Максима Тихомирова вынесен судьей Октябрьского районного суда Новороссийска.

- Установлено, что подсудимый, которому на момент совершения им преступления было 17 лет, в мае 2022 года приехал в Краснодарский край из Республики Хакасия. Молодой человек придерживался неонацистской идеологии и решил организовать группу единомышленников для осуществления экстремисткой деятельности и совершения преступлений.

Ранее «Живая Кубань» о нем писала, что в Новороссийске нацистская группировка готовила нападения на горожан. Идеологом преступного сообщества стал 17-летний парень, который увлекался нацистской идеологией. Он создал группу в одном из мессенджеров, в которую принял пятерых жителей Новороссийска. Вместе они планировали «нападение на лиц разных национальностей и проведении акций в отношении действующей власти».

Как отмечалось, дальше обсуждений дело не зашло, в январе 2023 года его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

- Рассмотрев материалы дела, суд признал Тихомирова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов на срок 4 года, - рассказали «Живой Кубани» в суде.

В настоящий момент приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

В Сочи задержана активистка экстремистской организации «Граждане СССР», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости