Перейти к основному контенту
17.05.2021 08:35

В России выявлены пациенты с индийской «черной плесенью»

Без лечения этот грибок может привести к скоропостижной смерти зараженного

В России выявлены пациенты с индийской «черной плесенью»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России зафиксированы случаи заражения пациентов с COVID-19 редкой грибковой инфекцией – мукормикозом или, как его называют в народе, «черной плесенью». Заболевание вызывают микроскопические грибы, которые обитают в почве и часто встречаются на поверхности гниющих растений и овощей.

Эта опасная инфекция на фоне обострения ситуации с коронавирусом широко распространилась в Индии, пишут «Известия». Зачастую она поражает нос, глаза и органы дыхания. На пораженных участках из-за некроза ткани возникает характерный черный струп. Без лечения грибок может привести к скоропостижной смерти зараженного, а при терапии спасти удается только половину пациентов.

Как сообщил «Известиям» заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николай Климко, это заболевание встречается во всех странах, и Россия не исключение. Однако в нашей стране мукормикоз встречается все-таки редко.

— Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19, — заявил ученый.

Однако Климко отметил, что исключать возможность заражения ряда пациентов нельзя. В первую очередь мукормикоз опасен для людей с подавленным иммунитетом. Например, у больных COVID-19 инфекция развивается обычно на фоне декомпенсированного сахарного диабета.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.