Перейти к основному контенту
25.05.2023 13:48

В Северском районе Кубани объявили карантин

В шести фермерских хозяйствах обнаружена инфекция у крупного рогатого скота

В Северском районе Кубани объявили карантин
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае ввели карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Опасное инфекционное заболевание ветеринары обнаружили у животных, которые содержатся в частных фермерских хозяйствах Северского района. Очаг локализован на территории шести сельхозпредприятий в станице Северской. Соответствующий приказ департамента ветеринарии Кубани опубликован на портале администрации Краснодарского края.

В Северском районе Кубани объявили карантин

Все перечисленные предприятия расположены в райцентре на улицах Горького, Таманской, Матросова, Казачьей, Киевской, а также в СДТ «Медик-1». Хозяйства по указанным адресам признаны неблагополучной территорией с радиусом 1,5 км.

- На время карантина в очагах инфекции запрещены вывоз животных, посещение эпизоотических территорий, совместное содержание и выпас здорового скота и больных животных, доение и другие мероприятия, - указано в документе.

Сейчас специалисты проводят необходимые исследования, по результату которых будет принято решение об отправке больных животных на убой. Карантин действует с 22 мая текущего года до выполнения необходимых мер по устранению угрозы распространения заболевания.

В одном из хозяйств Кубани из-за лейкоза скота ввели карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости