Перейти к основному контенту
09.09.2021 13:30

В Сочи блогер и юрист вымогали деньги у ТРЦ

Подсудимым на двоих дали почти 10 лет тюрьмы

В Сочи блогер и юрист вымогали деньги у ТРЦ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вахтанга Езугбая и Николая Щербакова, которые проходят по уголовному делу по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц в крупном размере», признали виновными.

Суд установил, что весной 2020 года мужчины, являясь фотографом и юристом, потребовали у представителя ТРЦ «Торос-Холл» 300 тысяч рублей. За эту сумму они сказали, что удалят подготовленные и распространенные в интернете сведения о противоправной деятельности магазина. Вся информация могла причинить существенный вред правам, репутации и законным интересам его представителей, сообщает пресс-служба краснодарского краевого суда.

После того, как вымогатели получили деньги, они были задержаны полицейскими.

Во время судебного заседания, Езугбая вину признал в полном объеме, Щербаков вину не признал, отказавшись от дачи показаний.

- Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы защиты и обвинения, суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом преступлении и назначил им наказание в виде лишения свободы: Езугбая – 4 года, Щербакову - 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - рассказали в пресс-службе суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что полиция увеличила награду за поимку кубанского киллера Мавриди. Напомним, в ночь с 5 на 6 августа он с четырьмя подельниками, сломав гаечным ключом дверь, убежал из следственного изолятора в Подмосковье. Ни дежурные по пенитециарному учреждению, ни двое сокамерников сбежавших, ничего не заметили, поскольку заявили, что спали. А камеры наблюдения в изоляторе странным образом оказались выключенными. В течение двух недель после побега всех подельников Александра Мавриди поймали и отправили обратно за решетку, однако его самого уже 20 дней ищут, но безуспешно.

В Краснодаре арестовали крупную «шишку» из краевого ФСБ: все подробности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.