Перейти к основному контенту
23.02.2022 17:50

В Сочи осудили врача за торговлю поддельными COVID-сертификатами

Мужчина продал два фальшивых медицинских документа

В Сочи осудили врача за торговлю поддельными COVID-сертификатами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Хостинском районе Сочи завершился суд над заведующим отделением общей практики поликлиники №3, который выдавал фиктивные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Согласно материалам дела, медик должен был вносить данные в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. В августе прошлого года он получил деньги от двух сочинцев. Один из них заплатил восемь тысяч рублей, а другой – четыре. За это заведующий внес заведомо ложные сведения о введении вакцины «Гам-КОВИД-Вак» с целью последующего получения ими сертификатов. Однако фактически эти процедуры проведены не были.  

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ  («Мелкое взяточничество»).

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, суд признал медика виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком два года, со штрафом 60 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре задержали продавца поддельных медицинских справок. Об этом рассказали в Главном Управлении МВД по Краснодарскому краю. Как сообщили в ведомстве, различными фальшивыми медицинскими документами торговал 37-летний уроженец Нижегородской области. Полицейские в ходе оперативных мероприятий купили у него поддельный сертификат о профилактических прививках.

Во время обыска в квартире, где жил торговец фальшивками, полицейские обнаружили более 1560 справок и ноутбук, где были сохранены электронные образцы документов. Все найденные справки, и это подтвердили эксперты, оказались поддельными. Но при этом пользовались спросом.

- Подозреваемый в течение двух месяцев успел реализовать третьим лицам несколько десятков фиктивных справок, в том числе о проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, - объяснили в региональном ГУ МВД.

Приезжему торговцу грозит до двух лет тюрьмы, а на время следствия он находится под подпиской о невыезде.

С сегодняшнего дня получить QR-код можно без вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости