Перейти к основному контенту
26.10.2022 18:08

В Тихорецке директор рынка заработал на «мертвых душах» 2,7 млн рублей

Кубанский Чичиков стал фигурантом уголовного дела

В Тихорецке директор рынка заработал на «мертвых душах» 2,7 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в Тихорецком районе перед судом предстанет директор муниципального предприятия, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, следователи установили, что в январе 2018 года директор МУП «Торговый комплекс «Центральный» в Тихорецке, желая повысить материальный достаток своего 69-летнего знакомого, назначил его на должность своего заместителя. Однако делец разрешил не выходить на работу, а обязанности возложил на троих подчиненных на безвозмездной основе в дополнение к основной работе.

Таким образом, в период января 2018 по сентябрь 2020 года фиктивному заму была выплачена зарплата в размере 2,1 миллиона рублей.

- В результате указанных действий городскому бюджету был причинен ущерб в размере свыше  540 тысяч рублей, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Более того, кубанский Чичиков в феврале 2019 года трудоустроил еще одного своего друга. 71-летний мужчина фиктивно получил должность техника предприятия.

- Фигурант также разрешил технику не осуществлять трудовую деятельность, возложив его обязанности на безвозмездной основе на другого сотрудника предприятия. Таким образом, с февраля 2019 по сентябрь 2020 технику была начислена и выплачена зарплата на общую сумму свыше 611 тысяч рублей, в том числе причинен ущерб бюджету Тихорецкого городского поселения на сумму более 152 тысяч рублей, - рассказали следователи.

На время предварительного следствия обвиняемый по ходатайству следователя был временно отстранен судом от занимаемой должности. На имущество обвиняемого и транспортное средство был наложен арест.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - заключили в СК.

На Кубани экс-единоросс спонсировал престарелого друга , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости