Перейти к основному контенту
21.02.2023 16:28

В Туапсе на море ожидаются пятиметровые волны

В городе объявили штормовое предупреждение о сильном тягуне

В Туапсе на море ожидаются пятиметровые волны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О капризах стихии предупредили в МЧС России по Краснодарскому краю. По данным метеорологов, в морпорту Туапсе сегодня вечером ожидается сильный тягун. Опасные течения прогнозируются с 17:00 вплоть до конца суток 21 февраля, а также грядущей ночью.

— В открытой части порта с юго-западной стороны ожидается зыбь — легкое колебание поверхности моря. Высота волн будет достигать 4-4,5 метров, — сообщили в ведомстве.

В связи с этим в Туапсе было объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, тягун — самый опасный из всех видов прибрежных течений. Он образуется в результате оттока воды принесенной к берегу волнами. Вопреки расхожему мнению, тягун не затягивает под воду, он уносит от берега.

Это явление может возникнуть на пляже океана, моря и даже крупного озера. Из-за пологого дна песчаных пляжей, даже небольшой шторм вызывает сильное отбойное течение. Интересно, что тягун может наблюдаться как во время сильного волнения на море, так и при штиле.

Самыми опасными считаются отбойные течения в мелководных морях с пологим берегом, который обрамляют песчаные отмели, косы и островки — например, Азовское море. В этих местах во время отлива возвращению массы воды в море препятствуют песчаные косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий море с лиманом, многократно возрастает. В итоге образуется быстрый поток, по которому вода движется со скоростью около трех метров в секунду.

Под Туапсе ввели режим ЧС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости