Перейти к основному контенту
03.02.2022 13:11

В Туапсе обнаружили вирус «пепино»

Его завезли морем из Турции

В Туапсе обнаружили вирус «пепино»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Три партии овощей, зараженных вирусом «мозаики пепино», обнаружили в порту Туапсе. Об этом сообщается на сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе надзорного ведомства, опасное карантинное заболевание, включенное в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, нашли при проверке турецких помидоров.

- В морском порту Туапсе за прошедшую неделю в 3 партиях томатов, общим весом 64,5 тонн, прибывших из Турции, госинспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявлен вирус «мозаики пепино» (Pepino mosaic virus), - говорится в сообщении.

Зараженный груз не прошел фитосанитарный контроль и был отправлен обратно в Турцию.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Туапсе прибыла партия груш, зараженных горбаткой. Фрукты с сюрпризом прибыли в туапсинский порт в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений Турции. Также этот сертификат подтверждает соответствие указанной продукции фитосанитарным требованиям России. Службой ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» были проведены анализы фитосанитарного риска и, согласно их данным, доказано, что он является универсальным вредителем растительной продукции.

В соответствии с законодательством ввоз зараженной партии в количестве 19 тонны на территорию РФ был запрещен, партия груш возвращена в Турцию.

В Новороссийск приплыли почти 20 тонн зараженного граната, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости