Перейти к основному контенту
08.08.2022 14:02

ВСУ обстреляли Запопрожскую АЭС, энергоблоки работают не в полную силу ВИДЕО

Специалисты заявляют об опасности, которая может привести к катастрофе, подобной Чернобыльской

ВСУ обстреляли Запопрожскую АЭС, энергоблоки работают не в полную силу
Фото: finobzor
Фото: finobzor

Стало известно, что ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС в Энергодаре из реактивной системы залпового огня «Ураган». Об этом сообщили в пресс-службе военно-гражданской администрации города. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных, но управляется украинским оператором.

Удары были нанесены еще в пятницу. Было выпущено 20 снарядов калибра 152 миллиметров. Осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока.

В результате атаки загорелся водородопровод, который оперативно потушили экстренные службы. Также повреждены административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

ВСУ обстреляли Запопрожскую АЭС, энергоблоки работают не в полную силу

ВСУ обстреляли Запопрожскую АЭС, энергоблоки работают не в полную силу

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что в результате обстрела два энергоблока работают не в полную силу. На АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока № 4, пишет РИА Новости.

- Станция в штатном режиме, два реактора работают не на полную мощность, на сегодня контролируются российскими структурами во взаимодействии с работниками станции, - заявил он.

При повреждении энергоблока жизни сотен тысяч жителей Украины, зарубежной Европы, а также Азии могут оказаться под угрозой, пишут «Известия».

Видео: BalitskyVGA

Также глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом.

Замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий считает, что обстрелы ядерных объектов на Украине могут привести к катастрофе, подобной Чернобыльской.

- Ситуация очень опасная. Я не знаю, какие еще могут быть действия украинской стороны, если их не остановить. Может, произойти катастрофа сродни Чернобыльской, но ООН молчит, - сказал дипломат.

Запорожская АЭС - это крупнейшая в Европе станция, на которой работают около 12 тысяч человек. Она расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.

На станции построены шесть реакторов ВВЭР-1000, мощность каждого 1 гигаватт. В течение 1984-1987 годов были введены в эксплуатацию первые четыре энергоблока, пятый в 1989 году, полностью готовый к запуску к 1990 году шестой энергоблок был введен в строй в 1996 году.

Смерть на парашютах: режим Зеленского убивает новым оружием ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости