Перейти к основному контенту
24.02.2022 13:19

Житель Новороссийска похитил почти 50 млн рублей из госконтракта

Деньги были выделены на строительство водовода в Крымском районе

Житель Новороссийска похитил почти 50 млн рублей из госконтракта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске при строительстве водовода в Крымском районе местный житель, который заключил госконтракт с муниципалитетом, похитил  47 миллионов рублей.

Установлено, что 49-летний мужчина, являясь, руководителем проектно-производственного предприятия, согласно контракту должен был спроектировать и построить водовод. Всего на эти нужды было выделено 400 миллионов рублей.

- Для реализации данного контракта, мужчина, в рамках выполнения договора субподряда, поставил заказчику бывшую в употреблении стальную трубу, не соответствующую проектно-сметной документации, а также предоставил поддельные сертификаты соответствия на поставляемую продукцию от заводов-изготовителей, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Так, согласно проведенной экспертизе, используемая при выполнении подрядных работ стальная труба не соответствовала объемам и требованиям нормативно-технической документации.

В результате этого бюджету района причинен ущерб в сумме около 47 миллионов рублей. Факт противоправной деятельности выявлен и задокументирован сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Следственным подразделением ОМВД России по Крымскому району возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».  В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

В Краснодаре чиновника минобра и подрядчиков, укравших 200 млн рублей нацпроекта, оставили на свободе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.