Перейти к основному контенту
19.10.2022 13:46

Пресечена попытка высадки десанта ВСУ для захвата атомной станции в Запорожской области

Эвакуация населения не готовится

Пресечена попытка высадки десанта ВСУ для захвата атомной станции в Запорожской области
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Украинские войска попытались высадить десант в Энергодаре для захвата Запорожской АЭС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию председателя движения «Мы вместе с Россией», члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова.

Он рассказал, что минувшей ночью с южного района города Запорожья и других направлений вышла большая группа десантных катеров, переполненных боевиками сил специальных операций Украины. Также с ними шло большое груженое судно.

- После обстрелов города началась попытка высадки десанта, в том числе с целью захвата Запорожской АЭС. Бой шел несколько часов, не менее трех - трех с половиной. Попытка высадки десанта была отбита, - отметил Рогов.

По его словам, в попытке высадки десанта участвовали около 30 катеров. По данным Рогова, ВСУ готовят наступление на Энергодар. Однако сейчас ситуация находится под контролем, эвакуация населения не готовится.

Атомная электростанция расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области России в городе Энергодар. Это самая крупная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Боевики режима Зеленского продолжают регулярно обстреливать город и прилегающую территорию станции. Факты обстрелов в сентябре подтвердила миссия МАГАТЭ.

Руководитель Запорожской АЭС оказался пособником СБУ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.