Перейти к основному контенту
07.03.2024 15:27

Что представляет из себя Дворец самбо в Краснодаре, который сегодня открыл Путин

В новом спортивном объекте будут проводиться соревнования международного уровня

Что представляет из себя Дворец самбо в Краснодаре, который сегодня открыл Путин
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

«Живая Кубань» уже рассказала о том, что президент, прибывший с рабочим визитом в Краснодар, побывал во Дворце самбо. Там Владимир Путин пообщался с юными спортсменами, которые занимаются единоборствами.

Дворец самбо находится на улице Конгрессной, 2а в «Городе спорта» в северной части Краснодара. В кластере «Город спорта» уже работают комплексы «Баскет-Холл», «Ледовый дворец», «Дворец водных видов спорта» и учебно-тренировочные залы «Чемпион». В будущем там планируют построить Дворец гимнастических видов спорта и легкой атлетики, школу-интернат и другие объекты.

Также в планах к Дворцу самбо построить подъездную дорогу — от улицы Дзержинского до улицы Конгрессной. В июне прошлого года был заключён контракт на проектно-изыскательные работы. Проектную документацию подготовило ООО «Инжпроектстрой» за 17,5 миллиона рублей. В будущем до Дзержинского хотят продлить трамвайную линию.

Новое здание построили чуть больше, чем за два года. О планах построить Дворец самбо власти края заявили в 2021 году.

Во Дворце самбо сделали арену для проведения соревнований с коврами, татами для дзюдо, сцену и пьедестал. Внутри разминочный зал площадью 1500 квадратных метров, трибуны на 3000 мест. На первом этаже тренажёрный зал и спортивная арена, а на втором — VIP-ложи, комментаторские и зоны прессы.

Общая площадь здания - более 19 500 кв. м., пропускная способность во время соревнований - 3100 человек.

Губернатор края назвал спортивный объект визитной карточкой города и сказал, что подобного нет нигде в России. Во Дворце самбо планируют принимать соревнования международного уровня. 

Путин во Дворце самбо

Здание построили без проведения торгов. Застройщик - строительно-инвестиционная компания ООО «Алфрэймс-юг». Об этом свидетельствует приказ департамента архитектуры Краснодарского края от 21 марта 2022 года. На сайте госзакупок контракта на работы нет. Так что, сколько стоил Дворец самбо, неизвестно. По данным системы «Контур.Фокус», на конец 2023 года баланс «Алфрэймс-юг» составлял 2,5 миллиарда рублей, выручка — 414,7 миллиона рублей. При этом чистая прибыль — 6,9 миллиона рублей.

Путин прибыл в Краснодарское военное авиационное училище, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости