Перейти к основному контенту
17.12.2022 21:27

Российские ученые создали из борщевика сорбент для сбора нефти в море

Быстро и эффективно убрать такое загрязнение можно с помощью измельченного сорняка

Российские ученые создали из борщевика сорбент для сбора нефти в море
Фото: Константин Долгановский / newsko.ru
Фото: Константин Долгановский / newsko.ru

Российские ученые придумали, как быстро и эффективно убрать с поверхности воды нефтяное пятно. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Как пишет источник, ученые Губкинского университета для борьбы с разливами нефти создали сорбент из сорного растения борщевика, который позволяет быстро справиться с ликвидацией такого загрязнение.

- При этом сорбент работает как на воде, так и на суше. Еще одна его особенность в том, что для его изготовления используется ядовитый сорняк – борщевик, действующим веществом которого является фурокумарин. Это вредное органическое соединение защищает растение от насекомых и животных, - отмечает автор.

При изготовлении сорбента растение собирают, сушат, а затем измельчают. Полученную массу подвергают нескольким этапам обработки, в том числе жаром.

В результате опилка получает способность впитывать в себя загрязнение. Как рассказали ученые, процесс абсорбции загрязнения происходит в три этапа. Поверхность материала при контакте с молекулами нефти захватывает их в структуру за счет капиллярного действия. Затем капли масла накапливаются в пористой и грубой структуре сорбента. 

При этом сорбент не теряет своей плавучести, поэтому загрязнение можно легко собрать с поверхности воды.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые из Мерилендского университета изобрели своеобразный «плащ-невидимку» - свитер, который обманывает систему распознавания лиц.

Житель Кубани придумал лайфхак, как избавиться от воды в затопленном дворе ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости