Перейти к основному контенту
29.10.2022 22:57

Ученые изобрели одежду, которая прячет человека от городских камер

Рисунок-принт на вещах «сводит с ума» систему распознавания лиц

Ученые изобрели одежду, которая прячет человека от городских камер
Фото: Computer Science
Фото: Computer Science

Ученые из Мерилендского университета  изобрели своеобразный «плащ-невидимку» - свитер, который обманывает систему распознавания лиц. Об этом со ссылкой на разработчиков сообщает научное издательство Computer Science.

Как говорится в публикации, в ходе исследования атак на системы обнаружения изобретатели создали предмет одежды, который имеет неожиданный эффект.

- Задачей команды было разработать «враждебный шаблон», который можно применить к объектам на изображении и мешает камере распознавать их. В результате мы решили нанести на свитер рисунок с размытой фотографией людей на рынке. Камера не может их считать и из-за этого владелец одежды также становится для них невидим, - рассказывают американские исследователи.

Свитер, созданный учеными — одна из самых впечатляющих демонстраций атак на системы обнаружения. Интересно, что 10 похожих изображений ранее были напечатаны на плакатах, которые разместили в разных местах. Отмечается, что они также ухудшили работу детекторов.

Видео: iGuides

Ранее «Живая Кубань» писала, что группа ученых из Краснодарского края разработала нанонити для производства масок для более эффективного сдерживания коронавируной инфекции. В настоящее время ведется проектирование производственной линии мощностью 60 тысяч единиц в сутки. Эффективность респираторов с новым материалом доказана практически – тестирования проводились на частицах копоти от керосина, которые идентичны по размеру с коронавирусом. Испытания продолжают проводиться.

Житель Кубани придумал лайфхак, как избавиться от воды в затопленном дворе ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.