Перейти к основному контенту
19.01.2024 10:14

Действия, оскверняющие светлый праздник: что нельзя делать на Крещение Господне

Рассказываем о соблазнах и заблуждениях

Что нельзя делать на праздник Крещения Господня
Фото: moseparh.ru
Фото: moseparh.ru

Крещение Господне — праздник, когда Иисус Христос в один из светлых дней дал людям явное свидетельство о своем небесном происхождении. Иоанн Креститель, увидев Мессию (Христа) сказал ему: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Иисус же сам принял крещение от Иоанна в водах Иордана, сказав: «надлежит нам исполнить всякую правду». Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

Это поистине светлый и благословенный праздник, в который верующие радуются и воздают хвалу Господу за возможность быть рабами Божьими, что дает им дар освящения благодатью Святого Духа и принадлежности к Святой Церкви во имя спасения души. Поэтому и отмечать этот особый день нужно, согласно православным традициям. Существует список дел, которые категорически запрещены в светлый праздник Крещения Господня и оскверняют его.

Чего нельзя делать

Купаться в проруби, если...

Традиция купания в проруби не является обязательным церковным таинством. Если у вас есть сомнения в своем физическом состоянии и ваш врач советует избегать таких мероприятий, то не стоит рисковать своим здоровьем. Ведь жизнь, данная нам Богом, является самым ценным даром. Наше тело – это «храм души», который необходимо беречь.

Гадать

Гадания в праздник Крещения – мирская забава, которая является опасным заблуждением. Церковь, в принципе, категорически противится любым попыткам установить связь с темными силами в надежде узнать то, что Господь посчитал нужным для нас утаить. Всю необходимую информацию о жизни человека, Бог сам раскрывает ему. Любое неизвестное может только нанести ущерб вашей душе.

Употреблять алкоголь

После купания в холодной проруби для некоторых становится соблазном «погреться» алкоголем. Однако, распитие спиртных напитков в этот день – это не то, что хорошо в глазах Божьих.

Ссориться и сквернословить

Любовь к ближнему – основа христианской веры. Ссоры и сквернословие считаются большими грехами не только в православные праздники. А в очереди к проруби в Крещение может произойти все, что угодно. Но Бог не смотрит, кто окунулся первым, любовь и доброта в душе важнее места в очереди.

Лечить крещенской водой все болезни

Крещенская вода имеет целебные свойства, но ее не следует рассматривать как лекарство, так как это может отвлечь нас от истинной веры в Бога. Господь дал нам разум и спасает нашу жизнь через руки врачей. Хотя Бог может проявлять чудеса исцеления, мы не должны требовать их от Него, а только молиться о них. Важно помнить, что многое зависит от нас самих, и поэтому не стоит отменять визит к врачу только потому, что у нас есть крещенская вода в доме.

Феномен освященной воды и смысл купания в проруби: объясняем традиции праздника Крещения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости