Перейти к основному контенту
18.10.2020 07:46

Эксперты научили россиян правильно выбирать красную икру

Что надо знать при покупке любимого новогоднего деликатеса

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, на что стоит в первую очередь обращать внимание при выборе красной икры в интервью радио Sputnik рассказал исполнительный директор «Рыбной ассоциации» Александр Фомин.
Благодаря новым технологиям искусственная красная икра все больше становится похожей на оригинал. Поэтому существует реальная опасность купить под видом натурального продукта имитированную икру. По требованиям Роспотребнадзора, на этикетке должно быть указано, что в банке находится икра искусственного происхождения. Покупателям стоит внимательно вчитываться в текст на упаковке.
Александр Фомин также подчеркнул, что если вы хотите купить икру дикой рыбы, лучше выбрать ту, которую произвели на Дальнем Востоке. Там рыба не выращивается в искусственных условиях и подделок не производят. Икра может быть расфасована в другом месте, но всегда нужно обращать внимание на вид рыбы и район ее добычи.

«Если стеклянная баночка, смотрите на просвет, чтобы икринки были отделены друг от друга, не слипшиеся, не кисель, не жидкость однородная. Нужно чтобы каждая икринка имела свою структуру и форму», — добавил руководитель «Рыбной ассоциации».
К этому можно добавить факт, что красная икра, даже самого высшего качества, может быть вредна для здоровья. Все дело в количествах. Любитель есть икру ложками может заработать гипервитаминоз. В этом продукте в высокой концентрации находятся витамины А, Е и D, которые способны накапливаться в организме и вызывать нарушения в его работе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что диетологи назвали продукты, от которых нужно отказаться при головной боли.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban