Перейти к основному контенту
25.07.2022 13:31

Эксперты подсчитали, в какую сумму родителям Кубани обойдется набор первоклашки

Самым дорогим оказался ранец

Эксперты подсчитали, в какую сумму родителям Кубани обойдется набор первоклашки
Фото: © РИА Новости/Юрий Стрелец
Фото: © РИА Новости/Юрий Стрелец

Минимальная цена набора необходимых товаров для одного школьника в 2022 году составит 2 134 рубля 77 копеек. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследования одного из крупнейших ритейлеров в стране.

В набор первоклассника-2022 включили 26 позиций: рюкзак, тетради, ручки, карандаши, дневник, альбомы, краски и другие необходимые для школьника предметы.

Самый дешевый товар в ученическом наборе – точилка, которую можно приобрести всего за 3 рубля 60 копеек. А больше всего придется отдать за портфель, ведь самый дешевый стоит тысячу рублей.

Уточняется, что большинство товаров сделаны из переработанных материалов, поэтому и стоят недорого,

Ранее «Живая Кубань» писала, что книги в магазинах стали стоить на 10-20% дороже. Причин несколько: выросла цена на бумагу, услуги типографий, а валютный курс колеблется. Издатели объяснили, что подорожание офсетной бумаги - именно она в основном используется при создании книг - составило 30%.

- Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%, - рассказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Сколько стоит одеться как Путин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.