Перейти к основному контенту
28.03.2022 12:44

В книжных магазинах Кубани продавцы переписывают ценники

Подорожание издатели объясняют увеличением цен на бумагу и типографские услуги

В книжных магазинах Кубани продавцы переписывают ценники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Книги в магазинах стали стоить на 10-20% дороже. Причин несколько: выросла цена на бумагу, услуги типографий, а валютный курс колеблется. Об этом со ссылкой на представителей крупных российских издательств сообщают «Известия». Журналист издания побеседовал с сотрудниками «Эксмо-АСТ», «Альпина Паблишер», «Росмэн», «Лев» и «Белый город». Издатели объяснили, что подорожание офсетной бумаги - именно она в основном используется при создании книг - составило 30%.

- Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%, - рассказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Он также рассказал, что постепенно дефицитом становится мелованная бумага. А то, что еще пока есть - стремительно дорожает. Из-за этого издательства вынуждены сокращать тиражи альбомов и книг на мелованной бумаге. Ее дефицит подтвердил и гендиректор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

- Сейчас мы упростили производство книг, как и многие другие компании. Кроме того, рассматриваем вариант импорта материалов из Китая и Индии, но это повлияет на ценовую политику. Смена же сырья повлечет за собой снижение качества, потому что, например, детские книги изготавливалась из мелованной бумаги, которая лучше передает тона и полутона картинок, - заявил Кузнецов.

Гендиректор «Альпина Паблишер» Алексей Ильин также отметил, что расценки на услуги поднимают типографии. По его словам, на черно-белую печать типографии повысили цены на 30%, а на цветную - на 50%. Это связано с тем, что в печати используются преимущественно импортные типографские краски.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что за неделю с 12 по 18 марта цены в России выросли на 1,9%. Об этом сообщил Росстат. А за три недели цены в среднем выросли на 6,2%. Наиболее заметно подорожал сахар. С 12-18 марта его стоимость в среднем увеличилась на 13,8%. Также заметно прибавили в цене рис - на 3,9% и гречневая крупа - на 3,3%. Плодоовощная продукция стала в среднем на 3,8%. Сильнее всего подорожали лук, помидоры и бананы. Что касается электроники то здесь в «лидерах» электропылесосы и телевизоры - 3,7% и 2,8% соответственно.

В Ейске проезд на маршрутках подорожает до 26 рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости