Перейти к основному контенту
17.01.2024 18:19

Феномен освященной воды и смысл купания в проруби: объясняем традиции праздника Крещения

Почему погружение в купель не является подвигом?

Традиции праздника Крещения Господня
Фото: mitropoliakuban.ru
Фото: mitropoliakuban.ru

18 и 19 января в России происходят два уникальных православных события , которые привлекают внимание множества людей. Первое из них - это очереди верующих, ведущие к храмам с пустыми емкостями для крещенской воды. Традиция освящения воды, известная как водосвятие, начинается накануне праздника Крещения Господня и продолжается еще на следующий день. Второе событие, не менее заметное, - это купание особо смелых людей в проруби в ночь с 18 по 19 января.

Феномен крещенской воды

Фото: pxhere.com

Вода, которая используется для крещения, называется "агиасма" и считается святыней, которая может исцелять и душу, и тело. Ее можно употреблять в любое время года. Святую воду можно использовать для окропления жилых помещений, предметов, при болезни, а также для нанесения на больные места и давать пить тем, кто не может принять Святое Причастие.



По словам церковных служителей, в Крещение Господне освященной становится даже вода из крана. Однако ее нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, ее нельзя ставить на пол и лучше держать поближе к иконам.

Зачем люди окунаются в прорубь      

Как правило, ночь на Крещение Господне всегда выдается морозной, как и за пару суток до и после самого праздника. Этот холодный период назвали Крещенскими морозами. По установленным нормам и правилам, крещенские проруби на ледовой поверхности формируют в форме креста. Но чаще всего рядом просто ставят Крест. Священник обязательно освящает воду, после в нее погружаются православные верующие.  В прорубь входят с молитвенными словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», затем, перекрестившись, трижды окунаются с головой. Прорубь в эту ночь называют также купелью и иорданью – по названию реки Иордан, где крестился Иисус Христос, погружаясь в освященные воды. По общепринятому поверью, погружение в прорубь является источником оздоровления для души и тела.

Фото: pxhere.com

Важно понимать, что Иисус входил в воды теплой реки, в стране, где не существовало морозов. Поэтому Господь не требует от нас такого подвига, как купание в холодной проруби в минусовые температуры. Окунаться нужно лишь по зову собственной души, в которой живет настоящая вера, а не жажда экстрима. В последнем случае окунание не считается подвигом во имя Христа.

Православные традиции праздника

Важнее всего для православного христианина посетить в праздник Крещения ночную службу, причаститься и принять освященную крещенскую воду.



В преддверии праздника верующие придерживаются строгого поста, принимая в пищу только традиционное сладкое блюдо - сочиво. Его основу составляет пшеница, рис или другие ароматные злаки, а приправляется такая каша сахаром или медом. Иногда в нее добавляют яблоки, сухофрукты, орехи и чернослив. Трапезничать другими блюдами можно лишь после выхода из церкви и первого причастия крещенской водой.

В Сочи Крещенские купания пройдут на пляжах города, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.